átváltás akadálymentes nézetre

Német

Német nyelv - versenyeredmények

2015/2016

„ Kétfordulós német nyelvi verseny" (Eszterházy Károly Gyakorlóiskola által szervezett)
2. hely Leskó Eszter 8.B (2015. 12. 03.) Felkészítő tanár: Sebő Sára


német nyelv OÁTV megyei forduló,
1. hely Leskó Eszter 8.B (2016. 03. 30.) ,
2. hely Bárczi Enikő 8.B (2016. 03. 30.) Felkészítő tanár: Sebő Sára


német nyelv Országos Középiskolai Tanulmányi Verseny
országos 28. hely Kovács Rita 12.B (2016. 04. 05.) Felkészítő tanár: Sebő Sára


Gratulálunk!

Bővebben...

Segédanyagok a német nyelvtanuláshoz

Liebe SchülerInnen,

hier findet ihr Hilfsmaterialien zum Deutschlernen. Viel Spaß dabei!

1.       deutsche Webseiten zum Deutschlernen:

www.dw.de

www.goethe.de

https://www.deutsch-portal.com/Deutsch-lernen-mit-Materialien.html

www.zitate.net

Deutsches Alphabet: https://www.youtube.com/watch?v=iEaQVdCwhsI

Themen: http://www.okosito.hu/index.php/nemet/116-familie

Spiele: http://primarygamesarena.com/Animals-in-German-language2063

Grammatik: http://de.uw.hu/nyelvtan.html

Übersetzungen (ungarische Sprichwörter, Redewendungen):

http://www.bk-luebeck.eu/sprichwoerter-ungarische.html

2.       deutsche Musik

http://deutschteam.wordpress.com/category/deutsch-lernen-mit-musik/

http://www.pinterest.com/deutschlehrerin/

http://wirunddiedeutschesprache.wordpress.com/besser-deutsch-lernen-mit-anregenden-liedern/

3.       deutsche Liedermacher

Sängerinnen:

Annett Louisan

Beatrice Egli

Blümchen

Christina Stürmer

Elif

Frida Gold

Helene Fischer

Yvonne Catterfeld

 

Sänger:

Andreas Gabalier (Schweiz)

Bosse

Cro

Falco (Österreich)

Florian Ast (Schweiz)

Herbert Grönemeyer

Johannes Oerding

Maxim

Modo

Oli P.

Sido

Tim Bendzko

Xavas

Xavier Naidoo

Yasha

Gruppen:

Die Prinzen

Die Toten Hosen

Fettes Brot     

Glasperlenspiel

House Rockerz

Ich und ich

Laing

Rammstein

Rosenstolz

Seeed

Sportfreunde Stiller

Unheilig

 

 

4.       deutsche Filme

           Fack ju Göhte (2013)

http://www.youtube.com/watch?v=_rJKHTjVaFk

(Regie: Bora Dagtekin; Goldene Leinwand mit Stern; besucherstärkster Film des Jahres mit über 7 Mio. Zuschauern)

         Unsere Mütter, unsere Väter (2013)

http://www.youtube.com/watch?v=Gw9dlsO7_bE

(Regie: Philipp Kadelbach; Deutscher Fernsehpreis 2013: „Bester Mehrteiler“; Goldene Kamera 2014: „Bester Fensehfilm“; Shanghai TV Festival: „Beste Regie“; Prix Europa: „Beste Miniserie“; Bayerischer Fernsehpreis: „Bester Hauptdarsteller“; 7 Auszeichnungen der Deutschen Akademie für Fernsehen; Bambi: „Bester Hauptdarsteller“; in über 80 Länder verkauft)

         Almanya – Willkommen in Deutschland (2011)

http://www.youtube.com/watch?v=diqmD8YovT0

(Regie: Yasemin Şamdereli; Deutscher Filmpreis 2011: „Bestes Drehbuch“, Filmpreis in Silber in der Kategorie „Bester Spielfilm“; Präsentation im Wettbewerbsprogramm der Berlinale 2011; Gilde-Filmpreis; Preis der deutschen Filmkritik 2011: „Bestes Drehbuch“, „Bestes Spielfilmdebüt“; ca. 1,5 Mio. Besucher)

         Berlin calling (2008)

http://www.youtube.com/watch?v=drdf8OeBUUM

(Regisseur und Drehbuch:  Hannes Stöhr)

         Die Welle (2008)

http://www.youtube.com/watch?v=4sdnpfPyG38

http://www.constantin-film.de/kino/die-welle/

(Regie: Dennis Gansel; Europäischer Filmpreis 2008: Nominierung „Bester Hauptdarsteller“)

         Das Leben der Anderen (2006)

http://www.youtube.com/watch?v=J3DsLPq884M

(Regie: Florian Henckel von Donnersmarck; Oscar 2007: „Bester fremdsprachiger Film“; Golden Globes 2007: Nominierung „Bester fremdsprachiger Film“, Deutscher Filmpreis 2006: „Bester Spielfilm“, „Beste Regie“, „Bester Hauptdarsteller“, „Bester Nebendarsteller“, „Bestes Drehbuch“, „Beste Kamera“, „Bestes Szenenbild“; Europäischer Filmpreis 2006: „Bester europäischer Film“, „Bester Darsteller“, „Bestes Drehbuch“; César 2008: „Bester ausländischer Film“)

         Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders (2006)

http://www.youtube.com/watch?v=lT_p3RP-aMg

(D-F-E-USA; Regie: Tom Tykwer; Deutscher Filmpreis 2007: 6 Auszeichnungen; 5,5 Mio. Besucher)

         Der Untergang (2004)

http://www.youtube.com/watch?v=dnfUKyakXaU

(D-I-RUS-A; Regie: Oliver Hirschbiegel, Oscar 2005: Nominierung „Bester fremdsprachiger Film“, Bayerischer Filmpreis 2004: „Produzentenpreis“; „Bester Darsteller“ (Bruno Ganz); Deutscher Filmpreis 2005: Nominierung „Bester Schauspieler“, „Beste Nebendarstellerin“; Goldene Leinwand; 4,6 Mio. Besucher; weltweites Einspielergebnis: über 90 Mio. US-Dollar)

         Good bye Lenin (2003)

http://www.youtube.com/watch?v=AZzQuRgaG24

(Regie: Wolfgang Becker; Golden Globes 2004: Nominierung „Bester fremdsprachiger Film“, Europäischer Filmpreis 2003 in den Kategorien „Bester Film“, „Bester Hauptdarsteller“, „Bestes Drehbuch“, People’s Choice Award, Deutscher Filmpreis 2003: 8 Auszeichnungen, César 2004: „Bester europäischer Film“; 6,6 Mio. Besucher)

         Lola rennt (1998)

http://www.youtube.com/watch?v=oLTt1buN_NY

(Regie: Tom Tykwer; Deutscher Filmpreis 1999: 7 Auszeichnungen, Europäischer Filmpreis: Nominierung „Bester Film“ 1998; Preis der deutschen Filmkritik 1998: „Bester Spielfilm“)

         Go Trabi go (1991)

http://www.youtube.com/watch?v=L91Nh883JBs

(D-I) (Regie: Peter Timm)

         Das Boot (1981)

http://www.youtube.com/watch?v=i-8TtwnSS6Q

(deutscher Spielfilm von Wolfgang Petersen aus dem Jahr 1981) (Regie: Wolfgang Petersen; Oscar 1983: Nominierungen „Beste Regie“, „Bestes adaptiertes Drehbuch“, „Beste Kamera“, „Bester Schnitt“, „Bester Tonschnitt“ sowie „Bester Ton“; Golden Globes 1982: Nominierung „Bester fremdsprachiger Film“; 5,8 Mio. Besucher; Platz 95 unter den wichtigsten deutschen Filmen laut Expertenumfrage aus dem Jahr 1995)

 

   5.     deutsche Bücher

    

Neuhaus, Nele - Die Lebenden und die Toten

 

Haffner, Sebastian - Die Geschichte eines Deutschen

      

     Weiler, Jan - Das Pubertier

       

     Süskind, Patrick - Das Parfum

       

     Schlink, Bernhard - Der Vorleser

     

    Domma, Ottokar - Das dicke ottokar-Buch

      

    Backhaus, Arno - Was zählen Schafe, wenn sie nicht schlafen können?

 

    Sick, Bastian - Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod

      

    Adam, Birgit - Suche Frau in anständigem Zustand

      

    Nist, Joab - Wir duschen am liebsten nackt

Versenyeredmények


kémia OKTV
második fordulóba jutott Al-Hag Johanna Iman 12.D Felkészítő tanár: Szepesiné Medve Judit

második fordulóba jutott Csécsi Marcell Dániel 11.C Felkészítő tanár: Fóris Tímea

fizika második fordulóba jutott Gyulai Márton 12.C Felkészítő tanár: Pál Mihály, Zámborszky Ferenc

kémia második fordulóba jutott Reviczki Dénes 12.D Felkészítő tanár: Szepesiné Medve Judit

matematika második fordulóba jutott Tisza Marcell 12.C Felkészítő tanár: Elek Zoltán, Gulyás Tibor, Győry Ákos

angol nyelv második fordulóba jutott Dojcsák Milla 12.C Felkészítő tanár: Kéri Henriett

magyar nyelv és irodalom második fordulóba jutott Pál Diána 12.H Felkészítő tanár: Pólik Magdolna


angol nyelv 4 FOR EUROPE ORSZÁGOS KÖZÉPISKOLAI VETÉLKEDŐ regionális forduló,
3. hely Kiss Tamás 12.H, Schweickhardt Gyula 12.H, Takács Anna 12.D, Trembóczki Liliána 12.D,
4. hely Bendicskó Laura 11.B, Csordás Henrik 11.B, Hallai Gréta 11.B, , Fenyvesi Tamás 11.B Felkészítő tanár: Szalontainé Batta Barbara


angol nyelv TÚL AZ ELSŐ X-EN EU VERSENY regionális forduló,
2. hely (országos döntőbe jutott csapat) Hatvani Anna 12. H, Schweickhardt Gyula 12. H, Takács Anna 12. D, Trembóczki Liliána 12. D,
4. hely Bendicskó Laura 11. B, Csordás Henrik 11. B, Fenyvesi Tamás 11. B, Keresztes Kornél 11. B Felkészítő tanár: Szalontainé Batta Barbara


történelem OKTV
második fordulóba jutott Illés Dorottya Lilla 12.H Felkészítő tanár: Jobbágy László

második fordulóba jutott Tóth Kornél 12.C Felkészítő tanár: Erdődi István, Jobbágy László


DÜRER MATEMATIKA CSAPATVERSENY (B kategória) helyi forduló,
1. hely (döntőbe jutottak) Fehérvári Donát 7. B, Kéki Edit 7. B, Tomesz László Gergő 7. B,
2. hely (döntőbe jutottak) Csima Borbála 7. B, Hazadi Noémi 8. B, Fazekas István 8. B,
2. hely (döntőbe jutottak) Varga Ildikó Kata 7. B, Szűcs Botond 7. B, Töreczki Gábor 7. B Felkészítő tanár: Grallert Krisztina, Győry Ákos, Gulyás Tibor


Arany János Tehetséggondozó Program Fizika Becslési Versenye
1.hely Stefán Boglárka Abigél 12.E, Tóth Nikoletta 12.E, Balogh Dávid 10.E Felkészítő tanár: Gregáné Hursán Zsuzsanna, Kovács Benedek


Bolyai Matematika Csapatverseny (7. évfolyam, csapat)
2. hely Varga Ildikó Kata 7.B, Töreczki Gábor 7.B, Kun Tamás 7.B, Tomesz László Gergő 7.B ,
5. hely Szűcs Botond 7.B, Fekete Martin 7.B, Dobos Dávid 7.B, Gömze László Norken 7.B ,
6. hely Fehérvári Donát 7.B, Forinyák Judit Virág 7.B, Major Ádám 7.B, Fazekas Ádám 7.B ,
7. hely Dobos Julianna 7.B, Tóth Petra Lili 7.B, Erdélyi Botond 7.B, Bottyán Márton Péter 7.B Felkészítő tanár: Győry Ákos, Grallert Krisztina

(8. évfolyam, csapat)
1. hely, országos 8. hely Fazekas István 8.B, Fekete Patrik 8.B, Fenyvesi Bence 8.B, Hazadi Noémi 8.B,
3. hely Bényei Zsigmond 8.B, Katona Mátyás 8.B, Keresztes Alex Zsolt 8.B, Purgel Márton 8.B Felkészítő tanár: Győry Ákos, Gulyás Tibor

4. hely Kerekes Balázs 8.A, Kiss Enikő 8.A, Szabó Dóra 8.A, Szabó Zsuzsanna 8.A Felkészítő tanár: Kurunczi Gábor

7. hely Juhász Péter Marcell 8.B, Kovács Marcell 8.B, Varga Domonkos 8.B, Lisznyai Ádám 8.B Felkészítő tanár: Győry Ákos, Gulyás Tibor


történelem Gloria Victis Kárpát-medencei történelmi verseny (országos)
4. hely Begál Gábor 12.E, Illés Dorottya 12.H, Tóth Kornél 12.C Felkészítő tanár: Jobbágy László, Erdődi István


filozófia NEMZETKÖZI NÁBOJ FIZIKAVERSENY (senior kategória)
magyarországi rangsorban: 7. hely Csécsi Marcell, Detki Pongrác, Farkas Szabolcs, Xu Dávid és Zámbori Zalán 11.C Felkészítő tanár: Biró István


francia nyelv X. Megyei Idegennyelvű Szavalóverseny (egyéni) megyei forduló,
1. hely Takács Anna 12.D Felkészítő tanár: Sashegyi Virág


Gratulálunk!

Gratulálunk!